Río Negro se prepara para defender el título en los Epade

futbol, juegos epade

A menos de una semana del inicio de la edición 16º de los Juegos Epade, Río Negro Deporte en trabajo conjunto con las Federaciones provinciales, confirmó parte de los seleccionados que darán el presente en la competencia patagónica que se desarrollará en Santa Cruz.

Los Juegos Epade tendrán lugar del 4 al 9 de diciembre en territorio santacruceño con Río Gallegos como sede de vóley, básquet, atletismo, natación y judo; Río Turbio de ciclismo; Puerto Santa Cruz de fútbol femenino y Piedra Buena de fútbol masculino.

En el caso del fútbol, el judo y la natación ya se dieron a conocer quiénes serán las y los jóvenes que vestirán los colores provinciales buscando sumar puntos para la delegación en la búsqueda de un nuevo título.

Con respecto a su actuación en la edición pasada de los Juegos, los seleccionados de judo fueron campeones absolutos de la disciplina quedándose con el oro en ambas ramas, mientras que en natación las damas subieron a lo más alto del podio y los varones se ubicaron en el cuarto puesto. En fútbol la rama femenina obtuvo el subcampeonato y la masculina se llevó la medalla de bronce.

De esta manera Río Negro palpita la cita patagónica en la que buscará defender el título de campeón obtenido en La Pampa 2021 y extender su racha ganadora hacia el tricampeonato ya que también se quedó con el título en Bariloche 2019 (en 2020 la competencia se suspendió a causa de la pandemia por COVID-19).

SELECCIONADOS PARA LOS JUEGOS EPADE

NATACIÓN

MASCULINO

Maximiliano Lencioni (General Roca)

Máximo Liberati (Bariloche)

Santiago Vásquez (Allen)

Alejandro Álvarez (Cipolletti)

Alejo Cabanillas (Bariloche)

Agustín Aballay (Viedma)

 

FEMENINO

Pilar Ramello (Choele Choel)

Lola Cácerez (Allen)

Magali Gimenez (General Roca)

Isabella Schinchirimini (General Roca)

Lola Jaimes (General Roca)

Sol Carrera (Choele Choel)

 

JUDO

MASCULINO

50kg - Santiago Lucero (General Roca)

55kg - Tomás Guzmán (Cipolletti)

60kg - Alexis San Martín (Cipolletti)

66kg - Rodrigo Gabba (Cipolletti)

73kg - Lautaro Bañares (Cinco Saltos)

81kg - Tiziano Aravena  (Cinco Saltos)

 

FEMENINO

48kg - Isabela Poderoso (Cipolletti)

57kg - Nuria Calfin (Cinco Saltos)

63kg - Mía Sáez (Cinco Saltos)

70kg - Razetto, Azul (El Bolsón)

+70kg - Lavayén, Antonella (Bariloche)

 

FÚTBOL

FEMENINO

Jazmín Britos (General Roca)

Valentina Calafate (Bariloche)

Tiziana Coronado (Cipolletti)

Paulina Curapil (General Conesa)

Miriam Gómez (Cipolletti)

Jazmín González (General Roca)

Ayelén Laborde (Villa Regina)

Mora Lucena (Bariloche)

Geraldine Muñoz (Villa Regina)

Guadalupe Ochoa (Bariloche)

Florencia Painemil (Luis Beltrán)

Máxima Polo (General Roca)

Lizzie Riffo (General Roca)

Sofía Rosas (Bariloche)

Gianella San Martín (General Roca)

Albertina Sandoval (Río Colorado)

Eva Torres (Luis Beltrán)

Lara Trincheri (Luis Beltrán)


MASCULINO

Benjamín Andrade (Villa Regina)

Facundo Quezada (Villa Regina)

Franco Silzle (Villa Regina)

Gastón Darrieux (Cipolletti)

Bautista Figueroa (Cipolletti)

Bautista Flores (Cipolletti)

Thiago Garcés (Cipolletti)

Joaquín Rivas (Cipolletti)

Ivo Lausarreta (Cipolletti)

Mateo Méndez (Cipolletti)

Giuliano Mónaco (Cipolletti)

Tomás Nievas (Cipolletti)

Tiziano Pereda (Cipolletti)

Dilan Gelvez (General Roca)

Tomás Neira (General Roca)

Joaquín Zurita (General Roca)

Tomás Quilen (Viedma)

Agustín Oliva (Bariloche)