“Los fuegos internos”, ganadora del Festival Audiovisual Bariloche 2021

Festival Audiovisual Bariloche

Después de mucho tiempo, la luz de la pantalla gigante se volvió a encender y la calidez de los aplausos del público se sintió en los distintos escenarios del 9º Festival Audiovisual Bariloche.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Rio Negro, con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y Artes Visuales (INCAA).

Este sábado en el Teatro La Baita, se llevó a cabo la premiación de la novena edición del FAB,con doble emoción, no sólo por el reconocimiento al trabajo de realizadores y realizadoras audiovisuales, sino también por el reencuentro de volver nuevamente a la sala oscura y en compañía de otras personas afines a este ritual de mirar cine.

La apertura de la ceremonia estuvo a cargo de Luis Salva y Mayra Vera, integrantes de la Orquesta Filarmónica de Río Negro y alumnos de Kyoko Kurokawa, quien fue reconocida por su trayectoria de 30 años despertando el amor por la música a numerosos jóvenes, quienes pasaron por las aulas de la Fundación Cofradía, un espacio de formación musical, ícono en Bariloche, y también un lugar donde se promociona el espíritu de solidaridad, de ayuda y de apoyo mutuo, a través del aprendizaje de este arte. 

Kyoko Kurokawa expresó que “estoy muy emocionada y agradecida por este reconocimiento” y afirmó “creo mucho en la gente joven, están llenos de energía, creativos y sin prejuicios, por eso es muy lindo trabajar con ellos”

La secretaria de Desarrollo Cultural provincial, Nancy Sierro, hizo entrega de la estatuilla por el reconocimiento a Kurokawa y expresó que “de cada semilla que ella ha plantado tiene el seguimiento, sabe donde cada uno de sus alumnos está siguiendo su camino y por eso es este reconocimiento a su trayectoria”

Nancy Sierro afirmó que “desde la Secretaría de Estado de Cultura estamos muy felices que después de mucho tiempo, podamos hacer un FAB 2021 con entrega de premios presencial” ademas agrego “no quiero dejar de transmitirles el saludo de la Gobernadora de la provincia de RIo Negro, Arabela Carreras y del secretario de Estado de Cultura Ariel Avalos”.

Novena edición 

Esta edición tuvo 73 peliculas y 6 proyectos en el laboratorio de guión, siendo 80 producciones en total que participaron en las 11 secciones en competencia, casi 22 horas de proyección, sin contar las proyecciones de las ganadoras del FAB 2020, que tuvieron su chance de pasar por la pantalla grande, luego de que el año pasado solo pudieron verse a través de dispositivos digitales. Además, luego de varios años, es la primera vez que se contó con el 50% de directoras mujeres. 

Ganadores FAB 2021 

LABORATORIO DE GUIÓN

 ●     "Llullaillaco, adoración y sacrificio" de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk, Esquel, Chubut.

●     "Noche de zorros" de Ezequiel Fernández, Bariloche Rio Negro. 

●     "Crónicas para mañana" de María Ulrich, Neuquén, Neuquén 

PROYECTOS EN CONSTRUCCIÓN (PEC)

 ●     “HACEDORES DE SONIDOS” de Nina Dolcini - El Bolsón, Rio Negro.

●     “ALQUILO X TEMPORADA” de Juan P. Salthú - Paraje Las Golondrinas, Chubut.

PREMIO APIMA (ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES INDEPENDIENTES DE MEDIOS AUDIOVISUALES es para Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori

●     “TWIN OTTER” de Malen Otaño - San Martín de Los Andes, Neuquén.

●     “ESCENARIOS” de Joaquín Soto - El Bolsón, Rio Negro. 

●     “CERRO FUSELAJE” de Luis Urquiza - El Bolsón, Rio Negro.

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO MINUTO

●     “9 de Marzo” de Gamaliel Cisterna (2021) El Bolsón, Rio Negro

●     “Vivir sola” de Belén Sánchez Montenegro (2020) Bariloche, Rio Negro.

●     “Mizu” de Nadia Toro (2021) El Chaltén, Santa Cruz

COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES SUB 21

●     “Arcoiris Monocromo” de Tamara Chazarreta - Las Grutas, Rio Negro.

●     “Un mal corto” de Lautaro Cordomi - Allen, Rio Negro.

●     “Dedirio” de Francisco Aguerre Barbieri - Bariloche, Rio Negro.

COMPETENCIA NACIONAL VIDEO DANZA

●     “Dimensión Zambact” de Inés Maguna (2020) Rosario, Santa Fé

●     “Suspensión” de Vanina Plinski (2020) Berazategui, Buenos Aires

●     “Liminal” de Julián Larroza (2020) El Jagüel, Buenos Aires

Mención Especial

●     “Silex” de Julia Sbriller (2021)

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP

●     “MONSTRUOS DE LAGUNA de Páramo Sur” Dir. Gianni Stabile (2020) Choele Choel, Rio Negro.

●     “TEMPRANO AL SOL de La Lona” Dir. Nicolas Detry (2020) Villa La Angostura, Neuquén.

●     “OSCURO de Celena Carrizo” Dir. Luciana Bordón y Wendy Soler (2021) Caleta Olivia, Santa Cruz

Mención Especial

 ●     “QUILOMBO de Lautaro Walther” Dir. Marion Gonzalez Prieto y Manuel Gutierrez (2019) Dina Huapi, Rio Negro.

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

●     “Los primos esperan” Dir. Marina Nerea Malchiodi (2020), CABA, Buenos Aires.

●     Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónicx: para Iara Kuschevazky por “Los primos esperan” de Marina Nerea Malchiodi

●     Mejor Fotografía: para Ignacio Izurieta por “La vendedora de Lirios” de Igor Galuk.

●     Mejor Montaje: para Amelia Orden, Julia Lucesole y Vanessa Salamanca por Inespera

●       Mejor Sonido: para Hernán Cherno Rojkin por Latimos de Tamara Ajzensztat.

●       Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: es para Rodrigo Silvestri por La vendedora de Lirios de Igor Galuk

●     Mención especial del jurado: para ¿Es ésta mi madre? De Harry Piluso Mulhall

COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES

●     “Bela Veiko” Dir. Diego Lumerman (2020) Neuquén Capital, Neuquén:

●     “Casimira” Dir. Carolina Fuentealba Riffo (2020) Coyaique, Chile:

●     “A 18 millas náuticas” Dir. Yineza Hernández Vega (2020) Chiguayante, Región de Bio Bio:

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónicx: para Paulina Moreno por 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega.

Mejor Fotografía: para Martín Quirno por Bela Veiko de Diego Lumerman

Mejor Montaje: es para Maitén del Valle por Arder.

Mejor Sonido: para Javier Neira por Sheraton, la huella de la memoria de Margarita Poseck.

Certificado Red FAP: para 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega

Premio CINE.AR: para Volver a Malvinas de Carlos Echeverría

Premio Asociación Francesa: para Las vigilias de la noche de Estanislao Cortada y Nico Nigstar

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES FICCIÓN

●     “Las Motitos” Dir. Inés maría Barrionuevo y María Gabriela Vidal (2020)

●     Mención Especial: para Bahía Blanca de Rodrigo Caprotti por la actuación de Guillermo Pfenning. 

●     Mejor actriz:  para Carla Gusolfino por Las Motitos de Ines Maria Barrionuevo y María Gabriela Vidal

●     Mejor Fotografía: para Cecilia Tasso por Hékate de Nadia Benedicto

●     Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: para Lionel Cornistein por Giro de Ases de Sebastián Tabany

●     Mención Especial AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: para Gonzalo Greco por Las Motitos de Ines María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

●     Premio PCI Asociacion de Directores de Cine a la innovación artística otorgado por las jurados Valeria Pivato y Amparo Aguilar: para Las Motitos de Ines María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

●     “Algo se enciende” de Luciana Gentinetta (2021)

●     Mención Especial: “Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño” de Eugenia Alonso, Josefina Pieres. por la dirección de Eugenia Alonso y Josefina Pieres.

●     Mejor Montaje: para Verónica Rossi por Canela de Cecilia del Valle

●     Mejor Sonido: es para Federico Esquerro por López de Ulises Rosell.

●     Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales para Diego Burlando por López de Ulises Rosell.

COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES

●     “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez (2020) San Martín de los Andes, Neuquén.

●     “Pioneros de Aisen el Despertar de la Patagonia” de Rolando Schmidt Zuñiga (2019) Puerto Aysén, Aisén - Chile

●     Mejor Actor / Actriz protagónico/a: para todos los actores de “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

●     Mejor Fotografía: para Ana Santilli Lago, Malena Battista, Ayelén Martínez, Laura Lugano y Silvina Díaz Challiol por “Los fuegos internos”.

●     Mejor Montaje: para José Antonio Campos por “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

●     Mejor Sonido: para Ayelén Correa Garabello, Tomas Lapera y María Fernanda Sáenz de Santa María por “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

Estimados Lectores: la intención es que éste sea un espacio para la opinión, el debate, y la libre expresión. NOTICIAS RÍO NEGRO no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Los comentarios agraviantes pueden quedar ocultos. Aprendamos a comentar con educación. Muchas gracias.