¿Se exigirá test negativo de COVID-19 para ingresar a la provincia en transporte público también a los niños?

terminal, viedma

El Ministerio de Salud dispuso que a partir de mañana lunes toda persona que pretenda ingresar a la provincia en transporte público, ya sea por vía terrestre o aérea, deberá presentar un test de PCR negativo para COVID-19, realizado hasta 72 horas antes del momento de ingreso.

La medida, dispuesta por Resolución 2996, exceptúa de esta exigencia al transporte interurbano interprovincial.

Sin embargo, el gobierno rionegrino aclaró esta noche “no se solicitará a los niños y niñas menores de 10 años que viajen con acompañante”.

La Secretaría de Transporte de la provincia establecerá los mecanismos necesarios para garantizar el efectivo cumplimiento de la medida, mientras que la Secretaría de Estado de Seguridad y Justicia y la Policía de Seguridad Aeroportuaria deberán realizar en apoyo a la fiscalización.

La infracción a esta disposición deberá ser denunciada por la autoridad interviniente, con el fin de que la autoridad competente determine si se hubieren cometido los delitos previstos en los artículos 205 y 239 del Código Penal de la Nación, como también a los fines de la aplicación de la multa establecida en el Decreto N° 265/20.

Estimados Lectores: la intención es que éste sea un espacio para la opinión, el debate, y la libre expresión. NOTICIAS RÍO NEGRO no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Los comentarios agraviantes pueden quedar ocultos. Aprendamos a comentar con educación. Muchas gracias.