Río Negro Más Cultura: Producir En Casa RN ya tiene sus ganadores

producir en casa

Se dieron a conocer los ganadores de "Producir en Casa", una convocatoria enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de la que participaron más de 150 producciones audiovisuales realizadas a lo largo y ancho de toda la provincia.

Las realizaciones ganadoras se estrenarán el próximo domingo 14 a las 20 en el Facebook de Río Negro Cultura y también en el canal de Youtube del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte.

Cabe destacar que el objetivo de esta propuesta, que otorga más de $400.000 en premios, fue promover la creación y circulación de contenidos audiovisuales que reflejaran las acciones, sensaciones, emociones y pensamientos individuales y su re-significación comunitaria en el periodo de Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio.

La selección de los ganadores estuvo a cargo de un jurado compuesto por los rionegrinos María Fernanda Fongy Gaspary, Patricia Ailén Herradón, María Julia Curi Antun, Daniel Mendoza, Ignacio Guala y Rafael Augusto Ontiveros.

A continuación los ganadores:

-SECCIÓN “CORTOS PARA AUDIENCIA INFANTIL”

Primer premio:

“HACIA EL ESPACIO DE LIBERTAD”, de Jean Studler (San Carlos de Bariloche)

Segundo premio:

“EN CASA”, de Diego Morante (Choele Choel)

Tercer premio:

“EL VIRUS”, de Juan Huisman Aragona (El Bolsón)

Menciones especiales:

“MAYO PATAGÓNICO”, de Nicolás Mobilio (San Carlos de Bariloche)

“NOTI PEQUES”, de Mariángeles Casella (San Carlos de Bariloche)

“PWIU” de Fabián Soto (El Bolsón)

“EL CUARTO DE LUNA”, de Jorge Leibiker (El Bolsón)


-SECCIÓN “VIDEO AMATEUR”

Primer premio:

“LOS DÍAS”, de Malena Rizzone (San Carlos de Bariloche)

Segundo premio:

“PRIVILEGIO DE CLASE”, de Lujana Zárate (Viedma)

Tercer premio:

“AGUANTE CORAZON AGUANTE”, de Alejo Ahrensburg (San Carlos de Bariloche)

 Mención especial:

“CUÁNTAS VENTANAS SON NECESARIAS”, de Alberto Celso Correa (General Roca)

-SECCIÓN “CORTOS HASTA TRES MINUTOS"

Primer premio:

“ÍNTIMA”, de Guadalupe Cahuimpan (El Bolsón)

Segundo premio:

“INTERLUDIO”, de Virginia Salamida (Dina Huapi)

Tercer premio:

“DESINFECCIÓN”, de Abril Sanz (Allen)

 Menciones especiales:

“LA HELADERA”, de Ignacio Aguirre (San Carlos de Bariloche)

“TRANSFORMACIÓN”, de Gabriel Blasco (Cipolletti)

“EL OTOÑO QUE NO PUDIMOS VER”, de Mariano Sylvester (El Bolsón)

”HIPÓCRITAS” de Luciano Nacci (Viedma)

“BARBIJO TIME” de Melanie Alvarez (El Bolsón)

-SECCIÓN “CORTOS HASTA OCHO MINUTOS”

Primer premio:

“DISPERSÉ”, de David C. Álvarez (El Bolsón)

 Segundo premio:

“LOS APLAUSOS”, de Iván Rivelli Pranno (El Bolsón)

Tercer premio:

“ARREGLATE”, de Romina Coronel (San Carlos de Bariloche)

 Mención especial:

“SEGUIMOS NACIENDO”, de Sebastián Labaronne (Viedma)

-SECCIÓN “VIDEO POEMA”

Primer premio:

“BUSCABA LA LLUVIA” de Luciano Ruggeri Cantera (Luis Beltrán)

Segundo premio:

“LEI”, de Franco Blanco Lozano (General Roca)

Tercer premio:

“DESCONFIAR todo está en devenir”, de Agustín Demichelis (San Carlos de Bariloche)

Menciones especiales:

“XXXIII”, de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche)

“PARA ESTAR CERCA”, de Gianni Stabile (Choele Choel)

“ENCIERRO PROCRAZ”, de Abril Sanz (Allen)

“BELUGA, LAPISLAZULI”, de Ariel Santana (San Carlos de Bariloche)

“DECLAMATO I Y II” de Rocío Ailín Valenzuela (San Carlos de Bariloche)

“LAS SIMPLES COSAS”, de Raúl Figueroa (Viedma)

-SECCIÓN “VIDEO CLIP”

Primer premio:

“CÓMIC EN PROBLEMAS”, de Ana Collarte (El Bolsón)

Segundo premio:

“CAPITAL”, de Ignacio González (Cipolletti)

Tercer premio:

“MI MANERA DE CUIDARTE”, de Ine Güemes y Juan Nazar (San Carlos de Bariloche)

Mención especial:

“ELEMENTOS ESPACIALES”, de Marcelo Gómez (General Roca)

-SECCIÓN “PLANO SECUENCIA”

Primer premio:

“CRÓNICAS DE SEDUCCIÓN EN CUARENTENA” de José Manuel Fernández (Viedma)

Segundo premio:

“DE TODOS LOS RUIDOS SOY DEPENDIENTE”, de Victoria Reddel (San Carlos de Bariloche)

Tercer premio:

“REGRESO A CASA” de Fabián Soto (El Bolsón)

-SECCIÓN “PLANO FIJO”

Primer premio:

“DORMIR”, de Maximiliano Martiniau (San Carlos de Bariloche)

Segundo premio:

“UNA IMAGEN VALE MÁS QUE MIL PALABRAS” de Diego Damián Gómez Martínez (San Carlos de Bariloche)

Tercer premio:

“LA HISTORIA DE EL GANSO PANCHO” de Héctor Eduardo Ledo (El Bolsón)

 Menciones especiales:

“CUARENTENA DE ZAPPING” de Sihuén E. Vizcaíno (Viedma)

“CONFESIONES EN TIEMPO DE PANDEMIA, de Tatiana Cannistraci (San Carlos de Bariloche)

-SECCIÓN “VIDEO MINUTO” (HASTA 60 SEGUNDOS)

Primer premio: 

“DIUCA”, de Damián Leibovich (San Carlos de Bariloche)

Segundo premio: 

“60 SEGUNDOS”, de Pablo Leguizamón (Viedma)

Tercer premio:

“HAIKU”, de Daniela Piazzolla (San Carlos de Bariloche)

 Mención especial:

“VICIOS”, de María Candela Ilara (San Carlos de Bariloche)

 

Estimados Lectores: la intención es que éste sea un espacio para la opinión, el debate, y la libre expresión. NOTICIAS RÍO NEGRO no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Los comentarios agraviantes pueden quedar ocultos. Aprendamos a comentar con educación. Muchas gracias.