Otro finde "cargado" de lindas actividades en Viedma y Patagones

concurso de baile

Viernes 18

09.00 | V | Manos de Rio Negro: Exposición de Artesanías (Hasta las 20 hs)| Hall Legislatura Rio Negro

10.00 | C | Exibición de las Copas de River Plate (Hasta las 14 hs) | Club Amigos Bº El Cóndor | 1 Alimento no perecedero

10.00 | V | Feria Libro: Volando Ando (Clown) | Centro Cultural

14.30 | V | Expotécnica 2019: +30 proyectos, juegos, stands y más (Hasta las 17.30) | Colegio Industrial

16.00 | V | Peña Folklórica: Roli Perez, Elias Navarrete, Benjamín Mansilla e Ibopé | Comedor UNRN

17.30 | V | Maléfica 2 | Cine Gama

20.00 | V | Maléfica 2 3D | Cine Gama

20.00 | V | 7º Feria de Vinos Vinopolitan | Taíno Aromos

20.30 | V | Guitarra en la Biblioteca: Alberto DÀlessandro (Bahia Blanca), Pablo Sanchez (Patagones) y Pablo Lopez Minucci (Viedma) | biblioteca Mitre | Gratis

21.00 | P | Escuela Folclore Cata Villarino, Corazón Gaucho (Danzas Estroeder), El Ceibo (Folclore), La Juntada (Folclore) y El Cardo (Danzas de Viedma) | Teatro España

21.00 | V | Feria Libro: Concierto Ensamble de Cuerdas del Atlántico Sur | Centro Cultural

21.00 | V | Noche de Talentos: Gran Festival de Boxeo | Sala del Libertador

22.00 | V | AONIKENK "Lanza en Mano", Tribu, Spectro, Contundencia Masiva y Cabeza de León | Centro de Jubilados

22.30 | V | Guasón | Cine Gama

23.00 | V | Milonga Tamango y Funyi | El Bowling

23.00 | V | Lo Que Suena | Casino del Rio

00.00 | P | Back to the 80`s La Bisogna | Pata Negra

00.00 | V | Argentina World Latin Dance: Social Apertura y Grupo Guarachandos | Palarumba (Garrone 245)

00.00 | P | La Bisogna | Pata Negra

00.00 | P | Ricardo Araya | Sin el Mapa

00.00 | P | Bar Karaoke | Mitos Patagónicos

00.00 | V | Del Entorno, Tributo Almafuerte | Bucanero

Sábado 19

10.00 | P | Feria de Arte & Diseño para mamá (Hasta las 20 hs) | El Taller (M. Crespo 9)

11.00 | V | Festival "Día Internacional del Folclore" | Plaza Luciana Peralta (Santa Clara)

14.00 | V | Sacate una foto con las copas de River (1 alimento no perecedero)

14.30 | V | Expresarte en DO 2019: Bandas en Vivo, artesanías y mucho más, organiza Red Comunitaria Bº Jardín y San Martín | Plaza Bº San Martín

16.00 | P | Paseo de Compras: Arte, Diseño y Cosas Ricas (Hasta las 21 hs) | Alquimia (Alsina 91)

16.00 | V | Feria Libro: Cuentos de Cartón, Palabras de Papel | Centro Cultural

16.00 | P | Feria Mitológica por el día de la madre (Hasta las 20 hs) | Mitos Patagónicos

16.00 | V | Argentina World Latin Dance: Clasificatorias Rio negro | Salón Galo Martinez

17.00 | V | Picadas Autos y Motos | Autódromo

17.30 | V | Maléfica 2 | Cine Gama

20.00 | V | Maléfica 2 3D | Cine Gama

20.00 | V | Circiuito Universitario de Música Independiente: Jorge Bustamante + Narradora Betiana Quiroga, Pablo Sanchez (Guitarra) y El Escampe (Danzas) + Diego Magnin | Campus Universidad Nacional de Rio Negro (Ruta Provincial Nº1) | Gratis

20.30 | V | Teatro, Memoria e Identidad: No más Represión (Teatro), Antígona Gonzales (Fragmento), El Nombre (Monólogo), Nuestras Madres (Grabados) y Iara Cuervo (Música) | Escuela de Arte Alcides Biegetti | Gratis

20.30 | V | Feria Libro: Inodoro Pereyra, El Renegau (Teatro) | Centro Cultural

21.00 | P | Grupo Yumbel (Folclore), Black River Jazz Band y Cantores del Valle | Teatro España

21.00 | V | Teatro: Nuestras Vacaciones | El Tubo

22.00 | V | Nueva Milonga + Feria | La Salamandra (Bajo el Puente Viejo)

22.30 | V | Guasón | Cine Gama

23.00 | V | Proyección Documental Artistas Locales Volumen 2 + Cuartomar + La Sonrisa de Ken Tucky | Bucanero

23.00 | V | La Pirámide | Casino del Rio

00.00 | P | La Bisogna | Pata Negra

00.00 | P | Piny Panqui | Sin el Mapa

00.00 | P | Roxana y Daniel | Mitos Patagónicos

00.00 | V | Los Bárbaros y Grupo Marimba | Sala del Libertador

Domingo 20

09.00 | P | Gran Festejo Campero Día de las Madres: Jineteadas y Juegos | Campo Unidos por la Tradición

11.00 | V | Festival "Día Internacional del Folclore" | Plaza Luciana Peralta (Santa Clara)

16.00 | C | Mateada por el día de la madre: Música en Vivo, Sorteo y Buena Onda | Escenario Playa

17.30 | V | Maléfica 2 | Cine Gama

19.00 | P | Ximena Tassara en MAMMA (Pop internacional Lírico musicales) | Mitos Patagónicos

19.00 | V | Feria del Libro: Raíz Folklórica presenta Obra "Concurso de Baile" | centro Cultural | Gratis

20.00 | V | Maléfica 2 3D | Cine Gama

20.30 | V | Feria LibroCierre 10º Edición | Centro Cultural

21.00 | P | Standards de Jazz (Roberto Pridevailo y Pablo López Minucci + Invitados | Alquimia (Alsina 91)

22.30 | V | Guasón | Cine Gama

23.00 | V | La Pirámide | Casino del Rio

FUENTE: La Bitácora

Estimados Lectores: la intención es que éste sea un espacio para la opinión, el debate, y la libre expresión. NOTICIAS RÍO NEGRO no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Los comentarios agraviantes pueden quedar ocultos. Aprendamos a comentar con educación. Muchas gracias.