---
canonical_url: "https://noticiasrionegro.com.ar/contenido/89098/roca-lanzo-licitaciones-para-la-fiesta-de-la-manzana-todo-lo-que-tenes-que-saber"
title: "Roca lanzó licitaciones para la Fiesta de la Manzana: todo lo que tenés que saber"
article_type: "Article"
main_image: "https://noticiasrionegro.com.ar/download/multimedia.grande.b9fed35097dd6491.Z3JhbmRlLndlYnA%3D.webp"
date_published: "2026-01-05T22:49:00-03:00"
date_modified: "2026-01-05T22:51:40-03:00"
tags:
  - "fiesta de la manzana"
category_name: "General Roca"
category_url: "https://noticiasrionegro.com.ar/categoria/31/general-roca"
---

# Roca lanzó licitaciones para la Fiesta de la Manzana: todo lo que tenés que saber

![FIESTA DE LA MANZANA, 2025](/download/multimedia.normal.a1fbb16649d72b01.bm9ybWFsLndlYnA=.webp)

La Municipalidad de General Roca abrió dos licitaciones públicas vinculadas a la organización de la Fiesta Nacional de la Manzana 2026, destinadas tanto a la concesión de espacios gastronómicos como a la selección de proveedores oficiales para el evento.

Por un lado, se trata de la Licitación Pública N° 51/2025, correspondiente a la concesión de los espacios gastronómicos dentro del predio de la Fiesta. Los interesados podrán descargar los Pliegos de Bases y Condiciones a través del sitio web oficial del evento: fnm.generalroca.gob.ar. Las ofertas deberán presentarse en la Mesa de Entradas de la Municipalidad de General Roca hasta el 9 de enero de 2026 a las 12:30 horas, mientras que la apertura de sobres se realizará el 12 de enero de 2026 a las 10:30, en el Concejo Deliberante de la ciudad.

En paralelo, el Municipio convocó a la Licitación Pública N° 52/2025, destinada a la selección de proveedores con exclusividad para la provisión de alimentos, bebidas y hielo a los espacios gastronómicos de la Fiesta Nacional de la Manzana 2026. En este caso, los pliegos también se encuentran disponibles en el sitio web oficial del evento, y las propuestas deberán presentarse igualmente hasta el 9 de enero de 2026 a las 12:30 horas en la Mesa de Entradas municipal. La apertura de sobres está prevista para el 14 de enero de 2026 a las 10:30, en el Concejo Deliberante.

Para realizar consultas o solicitar mayor información, los interesados pueden comunicarse a los teléfonos 298-431414 (interno 2213) o 2984-631293, o bien escribir a los correos electrónicos fsandoval@generalroca.gob.ar y rvalloggia@generalroca.gob.ar.

---

*Contenido creado y optimizado para IA con [Medios CMS](https://medios.io)* — Plataforma profesional para la gestión de medios digitales y portales de noticias.
